Переход на ячеистую сеть Wi-Fi — это решение многих проблем, связанных с работой из дома.

студия видеоконференции студия видеоконференции

Поднимите руки, если вы обнаружите, что в эти дни работаете из дома. Поднимите руки еще раз, если вы столкнулись с проблемами Wi-Fi. Подозреваю, что поднято много рук. Проблема с работой из дома заключается в том, что она может сильно увеличить нагрузку на вашу сеть Wi-Fi. Бросьте других людей в дом в то же время — и они, несомненно, подключаются к той же сети Wi-Fi — и все может разочароваться. Многие из этих проблем исчезнут, если вы перейдете на полностью домашнюю ячеистую систему Wi-Fi , которая гораздо лучше справляется с покрытием Wi-Fi и управлением трафиком.

Как и многие из вас, я работаю дома. Тем не менее, я работаю дома на постоянной основе уже более десяти лет, так что в этом нет ничего нового. Новость в том, что моя жена тоже работает из дома. Это означает еще одну рабочую станцию, настроенную для удаленного доступа к ПК, сидящему на ее рабочем столе. Это также означает регулярные видеовстречи. В то же время трое моих подростков дома. Они проводят занятия онлайн. Они также тратят огромное количество времени на потоковое видео и онлайн-игры. Несмотря на экстремальный спрос на наш Wi-Fi, сбоев не было. Никаких лагов, заиканий, буферизации и жалоб на медленную скорость.

Mesh Wi-Fi помогает при работе из домаMesh Wi-Fi помогает при работе из дома

У нас довольно быстрое интернет-соединение (500 Мбит/с), но я считаю, что настоящим героем была наша ячеистая система Wi-Fi. Два года назад я писал о том, как переход от мощного маршрутизатора к ячеистой системе решил проблемы с потоковой передачей в моем домашнем кинотеатре . Я почти уверен, что если бы мы не сделали этого шага тогда, в нынешних обстоятельствах у нашего домашнего Wi-Fi-автобуса отвалились бы колеса.

Первым большим преимуществом ячеистой системы Wi-Fi является покрытие всего дома. С базовым маршрутизатором и узлами, расположенными вокруг вашего дома (количество зависит от вашей площади и планировки), мертвые зоны Wi-Fi устраняются. Это действительно полезно сейчас, если вы делите пространство в течение нескольких недель и ищете тихие комнаты или уголки для работы.

Системы Mesh Wi-Fi превосходно сокращают задержки, что может быть убийственным, когда вы работаете из дома. Удаленный доступ к ПК разочаровывает, если есть лаги. Видеовстречи — это кошмар, когда есть задержка. Никому не нравится ждать загрузки веб-страницы.

При использовании стандартного маршрутизатора чем дальше находится подключенное устройство, тем ниже качество соединения. Это означает более высокий уровень ошибок, что означает необходимость повторной отправки данных. Скорость значительно падает, а это также означает, что устройство дольше монополизирует маршрутизатор. Это вызывает задержки, когда другие устройства пытаются связаться с маршрутизатором. 

Mesh Wi-Fi помогает при работе из домаMesh Wi-Fi помогает при работе из дома

Другими словами, все устройства в вашей сети Wi-Fi борются за пропускную способность и обработку трафика маршрутизатором, но вынуждены чередоваться.

Поскольку некоторые из этих устройств почти всегда расположены в неподходящем месте с плохим уровнем сигнала, они еще больше усугубляют перегрузку.

Mesh Wi-Fi помогает при работе из домаMesh Wi-Fi помогает при работе из домаЯчеистые системы используют узлы, которые сокращают расстояние между подключенным устройством и точкой доступа Wi-Fi. Это означает более сильное соединение, что означает более высокую скорость передачи данных. Таким образом, устройство будет тратить меньше времени на использование доступной полосы пропускания. Это уменьшает задержку для всех, кто подключен. Ячеистая система также будет направлять соединение к менее загруженному узлу, где это необходимо, для оптимизации производительности. 

Когда несколько человек участвуют в видеовстречах, играют в игры или смотрят TikTok — вместе с другими подключенными устройствами, такими как камеры, смартфоны и умные колонки, — мощь ячеистой системы управления трафиком действительно сияет.

Системы Mesh Wi-Fi довольно удивительны, и они сделали из меня новообращенного. Но они не могут исправить все . 

Самая большая переменная за пределами вашего маршрутизатора — это ваш интернет-план у вашего интернет-провайдера. Если ваш план не предлагает высокие скорости, ячеистый маршрутизатор не сможет сделать ваш видеопоток быстрее, чем поддерживает это соединение. Скорость также означает ограничение пропускной способности, поэтому, если несколько человек или устройств одновременно пытаются подключиться к сети, медленный интернет-план может стать узким местом в производительности. 

Прежде чем инвестировать в ячеистую систему Wi-Fi, вы, возможно, слышали о проблемах с подключением к устройствам умного дома . Сейчас, наверное, самое время поговорить об этом.

Корень проблемы заключается в том, что ячеистая сеть Wi-Fi использует один SSID (имя сети) как для диапазонов 2,4 ГГц, так и для диапазонов 5 ГГц. Однако многие устройства умного дома оснащены поддержкой Wi-Fi только на частоте 2,4 ГГц. Это означает, что существует вероятность того, что устройство не сможет подключиться к сети Wi-Fi, потому что оно не может найти конкретный SSID 2,4 ГГц. Если интеллектуальное устройство требует настройки с помощью мобильного приложения, а смартфон или планшет подключен к диапазону 5 ГГц, также может возникнуть проблема.

Реальность такова, что в большинстве случаев это не проблема. Разработчики хорошо осведомлены об этой проблеме (она предшествует ячеистым системам, поскольку люди часто используют один SSID и со стандартными маршрутизаторами Wi-Fi). Большинство устройств имеют достаточно надежное подключение, чтобы они могли активно обнаруживать и подключаться к радиоканалу 2,4 ГГц ячеистого маршрутизатора. Многие также выступают в качестве собственной точки доступа Wi-Fi во время настройки, поэтому смартфон может легко подключиться к ним в первую очередь. 

Я использую сетчатый маршрутизатор Netgear Orbi уже около двух лет. За это время я протестировал десятки устройств для умного дома, и в моем доме полно таких стационарных устройств, включая камеры, термостат, весы, мониторы качества воздуха, несколько систем освещения, дверной замок, камеру дверного звонка, подключенную фотокамеру. кадры, а также бессчетное количество умных динамиков и стримеров. У меня редко возникали проблемы с подключением во время установки. Он просто работает плавно, как и должно быть. В тех нескольких случаях, когда у меня действительно возникала проблема, выполнение процесса запуска во второй раз решало любую проблему.

В худшем случае есть простые и недорогие (хотя и запутанные) решения. Наиболее распространенным является покупка недорогого маршрутизатора или удлинителя только на 2,4 ГГц, подключение его к ячеистой сети, но присвоение ему другого SSID и подключение к нему упрямых устройств умного дома.

Mesh Wi-Fi помогает при работе из домаMesh Wi-Fi помогает при работе из дома

Работа на дому (особенно, когда дети также находятся дома весь день) почти гарантированно нагружает вашу сеть Wi-Fi до предела. Потоковое видео, онлайн-игры, удаленный доступ к офисному ПК и участие в видеоконференциях — и все это одновременно — чрезвычайно требовательны к маршрутизатору Wi-Fi.

Переключитесь на домашнюю сетчатую систему , и вы сразу увидите разницу. Очевидным преимуществом является устойчивый сигнал Wi-Fi по всему дому, но в фоновом режиме ячеистый маршрутизатор выполняет большую тяжелую работу, которая обеспечивает выполнение всех этих требований. Результатом является неизменно плавный, стабильный и отзывчивый Wi-Fi для всех, независимо от того, работают ли они дома, посещают онлайн-уроки, смотрят потоковое видео в формате 4K или играют в свои любимые онлайн-видеоигры. Если вы хотите получить высокую производительность, рассмотрите возможность перехода на Wi-Fi 6 .

Изображения предоставлены Linksys, Netgear и TP-Link.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *