Стоит ли обновить свой компьютер до оперативной памяти DDR5?

мемуар DDR5мемуар DDR5

Вы слышали об этом несколько лет, и теперь это здесь. Пришло следующее поколение компьютерной памяти . Оперативная память DDR5 , обещающая более высокую производительность и энергоэффективность, может стать частью плана обновления вашего ПК. Вот обзор того, что это такое, и факторы, которые необходимо учитывать, прежде чем переходить на DDR5.

DDR5 — это новый стандарт компьютерной оперативной памяти (ОЗУ), памяти, используемой для запуска всех программ вашего ПК. Это увеличивает объем памяти, доступный в каждом отдельном чипе ОЗУ, уменьшает потребление электроэнергии каждым чипом и увеличивает объем передачи данных из ОЗУ в ЦП.

Сравнение нового стандарта с текущим стандартом DDR4 дает вам лучшее представление о том, что вам предложит DDR5. Сравнение оперативной памяти DDR5Сравнение оперативной памяти DDR5

Размер вашего нового модуля оперативной памяти DDR5 может достигать 128 ГБ, что в 4 раза больше, чем у DDR4 (максимум 32 ГБ).

Ваша память DDR5 передаст примерно на 19% больше данных в ЦП, чем сопоставимая установка DDR4.

DDR5 использует напряжение 1,1 В, по сравнению с DDR4 — 1,2 В. Это может показаться небольшим улучшением, но с точки зрения компонентов это значительное снижение, которое повысит энергоэффективность вашего ПК.

Недостаток интеграции управления питанием DDR5 в сам модуль заключается в том, что он может выделять больше тепла, чем модули DDR4. Некоторые модули DDR5 будут иметь возможности рассеивания тепла, но вы все равно захотите улучшить управление теплом и воздушным потоком.

Ваш новый DDR5 в настоящее время будет стоить примерно вдвое дороже, чем аналогичный модуль DDR4. Премиальная технология имеет премиальную цену.

Сейчас вам будет сложно найти модули DDR5 по требованию. В последнее время возникли проблемы с поставками всех компонентов ПК, но новые технологии будут особенно ограничены.

Для вашей новой оперативной памяти DDR5 потребуется совместимая материнская плата и процессор . Поэтому, если вы еще не обновили материнскую плату и процессор, совместимые с DDR5, вам придется сделать значительные инвестиции, чтобы перейти на DDR5.

 

С другой стороны, вам в любом случае придется обновить эти компоненты, если вы хотите поддерживать свой компьютер в актуальном состоянии. Это сводится к вопросу времени.

Когда речь идет о сборке следующего ПК, всегда возникает вопрос о перспективности. Вы хотите, чтобы ваш новый компьютер всегда был в актуальном состоянии, чтобы при необходимости можно было обновлять компоненты. В каком-то смысле переход на DDR5 — это гарантия будущего, потому что в конечном итоге все процессоры будут поддерживать только DDR5, но это может занять год или больше. Вам нужно знать, как выглядит ваш будущий путь обновления и бюджет. Еще несколько полезных советов по покупке компонентов можно найти в руководстве по покупке компонентов для ПК .

Возможно, вы принадлежите к тому типу людей, которым нужны новейшие улучшения компонентов ПК, как только они станут доступны. Есть настоящее стремление быть на переднем крае. Но за этот восторг приходится платить: совершенно новая технология имеет высокую цену. Терпеливые покупатели могут подождать, пока цена потенциально снизится.

В конечном счете, это вопрос времени больше, чем что-либо еще. Со временем все ПК будут иметь DDR5. А если у вас уже есть процессор и материнская плата, совместимые с DDR5, вам будет проще перейти на DDR5. Но текущая стоимость и нехватка модулей DDR5 должны заставить вас потратить время, чтобы полностью оценить, стоят ли улучшения производительности в настоящее время.

 

изображение с сайта rambus.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *