Ключевые факторы, которые студенты должны учитывать при выборе ноутбука для школы

Как выбрать ноутбук для школыКак выбрать ноутбук для школы

Похоже, что канадские учащиеся перейдут на новый учебный год, где возможно гибридное или дистанционное обучение. Это делает владение ноутбуком еще более важным. Доступ к ПК уже был неотъемлемой частью процесса обучения, но в ситуации дистанционного обучения он становится критически важным. Ноутбук — лучший выбор ПК для большинства студентов по ряду причин, включая его портативность, дизайн «все в одном» и возможность использования практически где угодно — электрическая розетка не требуется. Если вы студент (или родитель ученика) и ищете идеальный ноутбук для учебы в школе, вот ключевые факторы, которые вам следует учитывать при выборе.

Прежде чем изучать какие-либо технические детали или варианты, первым делом необходимо уточнить в вашей школе и/или программе, есть ли у них какие-либо особые требования. Для специализированных курсов может потребоваться специальное программное обеспечение, которое доступно не для всех операционных систем. Могут быть требования к оборудованию, например графическому процессору для 3D-рендеринга. Мой друг, профессор местного колледжа, отметил, что некоторые студенты его занятий в прошлом году столкнулись с проблемами, поскольку программное обеспечение для контроля за экзаменами, используемое в этом колледже, не было совместимо с Chromebook.

Для большинства студентов выбор ноутбука не должен быть проблемой. Однако учащимся высших учебных заведений особенно следует подтвердить это в школе перед совершением покупки.

Следующее важное решение — предпочтение платформы или операционной системы. Здесь есть три основных варианта: Windows, macOS и Chrome OS. Некоторые люди предпочитают ноутбуки с Windows , некоторые предпочитают использовать MacBook , и число стойких пользователей Chromebook растет. Выберите платформу, которой вам удобно пользоваться.

Как выбрать ноутбук для школыКак выбрать ноутбук для школы

Дистанционное обучение означает наличие доступа к веб-камере. Одна из замечательных особенностей ноутбуков заключается в том, что практически каждая модель — даже Chromebook начального уровня — будет иметь встроенную веб-камеру. Игровые ноутбуки часто пропускают эту функцию, но в остальном вы можете рассчитывать на наличие камеры. Большинство производителей включают камеру HD (720p), но в ноутбуках более высокого класса может предлагаться камера с более высоким разрешением 1080p, а также такие функции, как улучшение качества при слабом освещении. 

Микрофоны и динамики также являются частью уравнения видеоконференцсвязи. Ноутбуки будут оснащены обоими из них, но более дорогие модели, как правило, включают в себя высококлассные возможности, такие как массивы микрофонов и стереодинамики или даже динамики с поддержкой Dolby.

Вы взаимодействуете со своим ноутбуком через его дисплей, поэтому это может быть самая важная функция. 

Насколько большим вы хотите видеть дисплей? Меньший дисплей, например 12-дюймовый, делает ноутбук более компактным и удобным для переноски, а 17-дюймовый дисплей обеспечивает качество просмотра, подобное телевизору. Оптимальный вариант для большинства студентов в настоящее время находится в диапазоне 13 дюймов. 

Как выбрать ноутбук для школыКак выбрать ноутбук для школыРазрешение определяет, насколько маленькими будут пиксели и сколько информации можно отобразить одновременно. 4K UltraHD — вариант для некоторых ноутбуков премиум-класса, но для большинства людей дисплей 1080p — это хороший баланс между стоимостью и четкостью.

Другие факторы отображения, которые следует учитывать, включают соотношение сторон (16:9 популярно для игр и потокового видео, но 16:10 показывает больше на экране для повышения производительности), яркость, частоту обновления и точность цветопередачи.

Наконец, если вам нужны возможности сенсорного экрана, вам нужно сузить поиск до ноутбуков с Windows и Chromebook, поскольку ноутбуки Apple не поддерживают сенсорный ввод.

Времена, когда ноутбук был «просто» ноутбуком, прошли. Теперь существует несколько форм-факторов, из которых можно выбирать, когда дело доходит до Chromebook и ноутбуков с Windows. В частности, ноутбуки 2-в-1 предлагают большую гибкость. Большинство из них оснащены шарнирами на 360 градусов, поэтому дисплей ноутбука можно поворачивать в различных режимах в дополнение к традиционной раскладушке. Это может быть очень полезно для презентаций или просмотра видео. Некоторые модели «2-в-1» оснащены полностью съемной клавиатурой, поэтому их можно использовать в качестве планшета. 

Производительность вашего ноутбука, включая программное обеспечение, которое он может запускать, а также количество окон или вкладок, которые можно открыть одновременно, во многом определяется процессором, графическим процессором и оперативной памятью.

Среди процессоров последними являются Intel Core 11-го поколения, мобильные процессоры AMD серии 5000 и Apple M1. Более мощные процессоры окупаются более производительным ноутбуком.

Большинству пользователей достаточно встроенного графического процессора. Этого более чем достаточно для потоковой передачи видео 4K. Для мобильных игр или использования расширенной графики, например редактирования и компиляции видео 4K (гораздо более требовательного, чем потоковая передача), вероятно, потребуется автономная видеокарта NVIDIA или AMD.

Многие ноутбуки в наши дни поставляются с оперативной памятью, припаянной к материнской плате, поэтому важно выбрать правильный объем. Вы не сможете выполнить обновление позже… Обычная стандартная конфигурация в наши дни начинается с 8 ГБ ОЗУ для MacBook и ноутбуков с Windows и 4 ГБ для Chromebook. В целях будущего я предпочитаю использовать 16 ГБ (или 8 ГБ для Chromebook), но это не обязательно. 

С точки зрения хранилища следует учитывать две вещи: скорость и емкость. Многие ноутбуки сегодня оснащены твердотельным накопителем (SSD) для повышения скорости. Диски большой емкости (1 ТБ или более) по-прежнему могут быть традиционными жесткими дисками. Если вы работаете с большим количеством больших мультимедийных файлов или хотите носить с собой библиотеку контента, вам понадобится диск большой емкости. Оптимальным вариантом для большинства ноутбуков Mac и Windows, предназначенных для студенческого рынка, является твердотельный накопитель емкостью 500 ГБ. Вы всегда можете дополнить встроенное хранилище портативным внешним накопителем .

Порты также важны. Узнайте, какие проводные периферийные устройства и аксессуары вы можете подключить к своему ноутбуку, например флэш-накопители, мышь или внешний монитор. Убедитесь, что ваш ноутбук имеет необходимые порты.

Вообще говоря, полноразмерные (15 дюймов или больше) ноутбуки с Windows, как правило, наиболее щедро оснащены полным набором портов. MacBook будут поддерживать только USB-C, поэтому, если у вас есть аксессуары USB Type-A, вам понадобится ключ или концентратор.

Как долго вы хотите иметь возможность пользоваться ноутбуком без необходимости подключаться к розетке? Более длительный срок службы батареи означает возможность установки практически где угодно (в спальне, на заднем дворе, в библиотеке, классе, кафе или на заднем дворе), не беспокоясь о том, чтобы не забыть взять с собой адаптер питания и найти свободную электрическую розетку.

Большинство ноутбуков сегодня обеспечивают автономность в течение всего дня (восемь часов и более), в то время как некоторые из них, в которых используются новейшие энергоэффективные процессоры, работают до 20 часов без подзарядки.

Не упускайте из виду клавиатуру — скорее всего, вам придется много печатать. Клавиатура ноутбука должна иметь полноразмерные клавиши с тактильной обратной связью для точности набора текста. Я предпочитаю клавиатуру с подсветкой, поскольку она позволяет работать при слабом освещении. 

Как выбрать ноутбук для школыКак выбрать ноутбук для школы

Наконец, есть дизайн. Здесь следует учитывать несколько факторов. 

Стиль может быть важен. Некоторые ноутбуки представляют собой довольно простые машины традиционного вида с большим количеством черного пластика. Другие — современные, изящные и тонкие, в корпусах из алюминия или магниевого сплава. 

Портативность является важным фактором, особенно если вы планируете брать ноутбук с собой в класс. Чем больше дисплей, тем больше ноутбук. Это больше весит и требует больше места в рюкзаке. Портативность может означать выбор 13-дюймовой модели вместо 15-дюймовой. Говоря о том, чтобы положить ноутбук в рюкзак, если это так, следует учитывать долговечность. Некоторые ноутбуки разработаны с учетом военных стандартов испытаний на падение. Младшие студенты обнаружат, что многие Chromebook разработаны с учетом надежности.

Надеюсь, это поможет вам сузить выбор при выборе ноутбука для школы. Какой бы ноутбук вы ни выбрали в качестве лучшего варианта, вы можете быть уверены, что найдете его в Best Buy вместе со всеми необходимыми аксессуарами и всем остальным, что нужно учащимся для успешного учебного года . Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с подробным руководством по покупке ноутбука в блоге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *